Entzückendes frühbarockes Reiseschreibkästchen
, Anfang 18. Jh., umseitig reich furnierter, sowie mit verschiedenen Edelhölzern in Feldform marketierter Korpus, Klappdeckel mit diversen Innenfächern und Deckeln, sowie silbernen Tintenfässern, alles austapeziert, Geheimladen im Boden, die mittels gefedertem Mechanismus zu öffnen sind, messingbeschlagen, seitliche Handhaben, 21 x 56 x 32 cm, restaurierter Zustand. (DOC) Prov.: ... aus einem Südtioler Schloß
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
04.08.2010 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 6.500,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 04.08.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 30.07. - 04.08.2010 |